Actifed Rhume 15 comprimés


Actifed Rhume 15 comprimés
1 unité

Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.


ACTIFED RHUME, comprimé
plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium PVDC de 15 comprimé(s)

Composition pour un comprimé :
  • Paracétamol : 500 mg
  • Chlorhydrate De Pseudoéphédrine : 60 mg
  • Chlorhydrate De Triprolidine : 2,5 mg

Laboratoire : Johnson & Johnson Sante Beaute France


6,52
Médicament
En stock - Expédition 24/48h
Livraison en point relais offerte à partir de 69€  En savoir plus
Retrait en pharmacie en 1H gratuit

Actifed Rhume est un médicament utilisé dans le traitement du rhume. Il est composé d'une association de trois principes actifs, le paracétamol, un vasoconstricteur et un antihista



CB Visa Mastercard Maestro American Express Paypal | Paiement 100% sécurisé

L'utilisation d'Actifed Rhume est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).Il s'administre par voie orale.
Le comprimé est à avaler avec de l'eau à raison d'1 comprimé à renouveler au bout de 6 heurs si besoin (en cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8h). Vous ne devez pas dépasser 3 comprimés par jour et 5 jours de traitement. Si les symptômes persistent ou en cas d'aggravation, vous devez consulter.

Vous ne devez jamais associer Actifed Rhume avec tout autre médicament contenant du paracétamol, et/ou un principe actif vasoconstricteur décongestionnant (y compris par voie locale) et un antihistaminique, afin d'éviter tout risque de surdosage.
Si au cours du traitement, vous ressentez une accélération des battements du cœur, des palpitations, l'apparition ou d'augmentation de maux de tête, des nausées, des troubles du comportement, vous devez arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :

·        des sensations de nez bouché,
·        de l'écoulement nasal clair,
·        des maux de tête et/ou fièvre.

  • Rhume

Posologie et mode d'administration

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.

1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Insuffisance rénale :

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

Mode d'administration

Voie orale.

Contre-indications

·        Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients.
·        Chez l'enfant de moins de 15 ans.
·        En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.
·        En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.
·        En cas d'insuffisance coronarienne sévère.
·        En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.
·        En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.
·        En cas d'antécédents de convulsions.
·        En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.
·        En cas d'allaitement (voir rubrique Fertilité, grossesse et allaitement).
·        En association avec les IMAO irréversibles, ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt, en raison du risque d'augmentation de la pression artérielle, d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
·        En association aux sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [bupropion, cafédrine, phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).
·        En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane] ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Contre-indiqué dans les cas suivants :
  • Enfant de moins de 15 ans
  • Antécédent d'accident vasculaire cérébral
  • Risque d'accident vasculaire cérébral
  • Hypertension artérielle sévère
  • Hypertension artérielle mal équilibrée
  • Insuffisance coronarienne sévère
  • Risque de glaucome à angle fermé
  • Troubles urétroprostatiques avec risque de rétention urinaire
  • Antécédent de convulsion
  • Insuffisance hépatocellulaire
  • Allaitement
Déconseillé dans les cas suivants :
  • Grossesse
  • Consommation d'alcool

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Si les symptômes persistent au-delà de 5 jours ou s'ils s'aggravent, fièvre élevée ou persistante, survenue de signes de surinfection ou si de nouveaux symptômes apparaissent, une réévaluation du traitement doit être faite et le patient doit arrêter le traitement et consulter un médecin.

Mises en garde spéciales

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse (voir rubrique Fertilité, grossesse et allaitement).

En raison de la présence de pseudoéphédrine ;

·        Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée du traitement de 5 jours, les contre- indications (voir rubrique Contre-indications).
·        Les patients doivent être informés que la survenue d'une hypertension artérielle, de tachycardie, de palpitations ou de troubles du rythme cardiaque, de nausées ou de tout signe neurologique (tels que l'apparition ou la majoration de céphalées) impose l'arrêt du traitement.
·        Il est conseillé aux patients de prendre un avis médical en cas de maladies cardiovasculaires préexistantes en particulier en cas de maladie coronarienne et d'hypertension artérielle.

·        Ce médicament doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant :
    o   Une maladie thyroïdienne, en raison du risque d'exacerbation des symptômes par la pseudoéphédrine
    o   Une psychose, en raison du risque d'exacerbation des symptômes par la pseudoéphédrine
    o   Un diabète, car la pseudoéphédrine peut entrainer une aggravation de l'état du patient
    o   Une diminution de la fonction rénale (voir rubrique Propriétés pharmacocinétiques), une difficulté à uriner et/ou une hypertrophie de la prostate, en raison du risque d'aggravation des symptômes urinaires par la pseudoéphédrine

La prise de ce médicament est déconseillée en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives lié à son activité sympathomimétique indirecte avec les médicaments suivants (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions) :

·        IMAO-A réversibles, y compris le linézolide et le bleu de méthylène.
·        alcaloïdes de l'ergot de seigle dopaminergiques (bromocriptine, cabergoline, lisuride ou pergolide) ou vasoconstricteurs (dihydroergotamine, ergotamine, méthylergométrine).

Des troubles neurologiques à type de convulsions, d'hallucinations, de troubles du comportement, d'agitation, d'insomnie ont été décrits, plus fréquemment chez des enfants, après administration de vasoconstricteurs par voie systémique, en particulier au cours d'épisodes fébriles ou lors de surdosages.

Par conséquent, il convient notamment :

·        de ne pas prescrire ce traitement en association avec des médicaments susceptibles d'abaisser le seuil épileptogène tels que : dérivés terpéniques, clobutinol, substances atropiniques, anesthésiques locaux ... ou en cas d'antécédents convulsifs ;
·        de respecter, dans tous les cas, la posologie préconisée, et d'informer le patient des risques de surdosage en cas d'association avec d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs.

Colite ischémique

Des cas de colite ischémique ont été rapportés avec la pseudoéphédrine. Le traitement par pseudoéphédrine doit être interrompu et un avis médical doit être demandé en cas de douleur abdominale soudaine, de rectorragie ou de tout autre symptôme de colite ischémique (voir rubrique Effets indésirables).

Neuropathie optique ischémique

Des cas de neuropathie optique ischémique ont été rapportés avec la pseudoéphédrine. La pseudoéphédrine doit être arrêtée en cas de perte soudaine de la vision ou de diminution de l'acuité visuelle, comme dans le cas d'un scotome.

Pustulose exanthématique aigüe généralisée (PEAG) :

La pustulose exanthématique aigüe généralisée, une réaction cutanée grave caractérisée par une fièvre et un érythème œdémateux parsemés de pustules stériles disséminées, non folliculaires, pouvant survenir avec les produits contenant de la pseudoephedrine.

Cette éruption pustuleuse aiguë peut survenir dans les 2 premiers jours de traitement, avec de la fièvre et de nombreuses petites pustules non folliculaires survenant sur un érythème œdémateux étendu, et principalement localisée au niveau des plis cutanés, sur le tronc et les membres supérieurs. Les patients doivent être surveillés attentivement. Si des signes et des symptômes tels que l'apparition de petites pustules, avec ou sans fièvre ou un érythème, le traitement avec la pseudoéphédrine doit être interrompu et un avis médical doit être demandé (voir rubrique Effets indésirables).

Par la suite, l'administration ultérieure de pseudoéphédrine est contre indiquée.

En raison de la présence de paracétamol :

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, et ne pas utiliser avec tout autre produit contenant du paracétamol.

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 3 GRAMMES PAR JOUR (voir rubrique Surdosage).

Des cas de réactions cutanées sévères comme une pustulose exanthématique aiguë généralisée (PEAG), un syndrome de Stevens-Johnson, et une nécrolyse toxique épidermique (syndrome de Lyell) ont été très rarement rapportés chez des patients prenant du paracétamol. Les patients doivent être informés des signes de ces réactions cutanées sévères, et l'utilisation du médicament doit être arrêtée à la première apparition de rash cutané ou de tout autre signe d'hypersensibilité.

Des cas d'hémolyse aiguë ont été rapportés chez les sujets déficitaires en G6PD avec des doses élevées de paracétamol, supérieures à la posologie maximale quotidienne recommandée. Il est particulièrement important chez les sujets déficitaires en G6PD de respecter les posologies recommandées. Chez ces patients, ce produit doit être utilisé avec prudence.

En raison de la présence de triprolidine :

La triprolidine peut potentialiser les effets sédatifs des dépresseurs du système nerveux central, dont l'alcool, les médicaments sédatifs et tranquillisants (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions). Au cours de la prise de médicament, il faut éviter la prise de boissons alcoolisées et consulter un médecin avant de prendre des dépresseurs du système nerveux central.

La prise de ce médicament est également déconseillée avec l'oxybate de sodium en raison du risque de majoration de la dépression centrale et de l'altération de la vigilance susceptible de rendre dangereuse la conduite de véhicules et l'utilisation de machines.

Ce médicament doit être utilisé avec prudence chez les patients présentant :

    o   Un glaucome, car la triprolidine peut exacerber les symptomes de la maladie ou entrainer un glaucome par fermeture de l'angle.
    o   Une diminution de la fonction rénale (voir rubrique Propriétés pharmacocinétiques), une difficulté à uriner, une rétention urinaire et/ou une hypertrophie de la prostate, en raison du risque d'aggravation des symptômes urinaires par la triprolidine.

Précautions d'emploi

La surveillance du traitement doit être renforcée dans les cas suivants :

·        Chez le sujet âgé présentant :
    o   une plus grande sensibilité à l'hypotension orthostatique, aux vertiges et à la sédation,
    o   une constipation chronique (risque d'iléus paralytique),
    o   une hypertrophie prostatique,
·        En cas d'insuffisance rénale en raison du risque d'accumulation ;

Les patients doivent consulter un médecin avant de prendre ce médicament :

·        En cas de pathologie hépatique (voir rubrique Propriétés pharmacocinétiques) ;
·        En cas de difficulté pour uriner due à une hypertrophie de la prostate (précaution liée à la présence de triprolidine ou de pseudoéphédrine) ;
·        En cas d'états respiratoires comme un emphysème, une bronchite chronique, un asthme bronchique aigu ou chronique, ou un glaucome.

La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant le traitement est déconseillée (voir rubrique Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

Les consommateurs chroniques d'alcool doivent demander à leur médecin s'ils peuvent prendre du paracétamol, d'autres analgésiques ou des antipyrétiques.

L'attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles anti-dopage.

Mises en garde sur le surdosage : la prise d'une dose supérieure à la dose recommandée (surdosage) peut conduire à des lésions hépatiques. En cas de surdosage, il faut obtenir une assistance médicale immédiatement. Des soins médicaux sont essentiels aussi bien pour les adultes que pour les enfants, même si vous ne remarquez ni signes ni symptômes.

Ce médicament peut entraîner une somnolence (voir rubrique Effets indésirables).

  • Fièvre élevée
  • Fièvre persistante
  • Surinfection
  • Hypertension artérielle légère ou modérée
  • Nausée
  • Céphalée
  • Affection cardiaque
  • Maladie thyroïdienne
  • Psychose
  • Diabète
  • Dysurie
  • Hypertrophie de la prostate
  • Glaucome
  • Insuffisance rénale
  • Douleur abdominale
  • Rectorragie
  • Colite ischémique
  • Perte soudaine de la vision
  • Diminution de l'acuité visuelle
  • Pustulose exanthématique aiguë généralisée
  • Pustule
  • Erythème cutané
  • Rash cutané
  • Hypersensibilité
  • Déficit en G6PD
  • Sujet âgé
  • Pathologie hépatique
  • Emphysème
  • Bronchite chronique
  • Asthme bronchique
  • Alcoolisme chronique
  • Nouveau-né de mère traitée

Fertilité, grossesse et allaitement

La présence de pseudoéphédrine parmi les constituants conditionne la conduite à tenir pendant la grossesse et l'allaitement.

Il n'existe pas d'études adéquates et bien contrôlées chez les femmes enceintes ou allaitantes réalisées avec l'association de paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine.

Grossesse

Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l'absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale. Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants.

Il n'y a pas de données fiables de tératogenèse chez l'animal.

En clinique, les études épidémiologiques n'ont pas mis en évidence d'effet malformatif lié à l'utilisation de la pseudoéphédrine. Cependant, par mesure de prudence et compte tenu des puissantes propriétés vasoconstrictrices de ce médicament, son utilisation est déconseillée pendant la grossesse.

En cas d'exposition en fin de grossesse, tenir compte des répercutions possibles pour le nouveau-né des propriétés atropiniques et sédatives de la triprolidine.

Allaitement

La pseudoéphédrine passe et se concentre dans le lait maternel (voir rubrique Propriétés pharmacocinétiques). Compte tenu des possibles effets cardio-vasculaires et neurologiques des vasoconstricteurs, la prise de ce médicament est contre-indiquée pendant l'allaitement.

Fertilité

Aucune donnée n'est disponible concernant les effets de ce médicament sur la fertilité.

Effets indésirables

Il n'existe pas d'études contrôlées contre placebo disponibles avec des données suffisantes sur les effets indésirables pour l'association paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine.

Les événements indésirables suivants ont été rapportés chez ≥ 1% des sujets, lors d'essais cliniques randomisés contrôlés contre placebo avec la pseudoéphédrine administrée seule : bouche sèche, nausée, vertige, insomnie, nervosité.

Les événements indésirables suivants ont été rapportés chez ≥ 1% des sujets, lors d'essais cliniques randomisés contrôlés contre placebo avec l'association du paracétamol avec la pseudoéphédrine : nervosité.

Le tableau suivant décrit les effets indésirables qui ont été rapportés lors des essais cliniques et de l'utilisation post marketing du paracétamol, de la pseudoéphédrine, de l'association pseudoéphédrine et triprolidine, de l'association pseudoéphédrine et paracétamol, ou l'association paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine. La fréquence des effets indésirables est définie en utilisant la convention suivante :

·  Très fréquent (≥ 1/10)
·  Fréquent (≥1/100, < 1/10)
·  Peu fréquent (≥ 1/1000, < 1/100)
·  Rare (≥ 1/10000, < 1/1000)
·  Très rare (< 1/10000)
·  Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles).

Effets indésirables
Affections du système immunitaire Fréquence indéterminée
Choc anaphylactique
Hypersensibilité
Rare Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés. b
Affections psychiatriques
Fréquence indéterminée

Hallucinations a

Anxiété

Insomnie

Nervosité

Agitation

Troubles du comportement a

Etat confusionnel c

Une fièvre, un surdosage, une association médicamenteuse susceptible de diminuer le seuil épileptogène ou de contribuer à un surdosage ont souvent été retrouvés et semblent prédisposer à la survenue de ces effets (voir rubriques Contre-indicationsMises en garde et précautions d'emploi Mises en garde spéciales) a
   
Affections du système nerveux
Fréquence indéterminée

Sensations vertigineuses

Céphalées

Somnolence

Accidents vasculaires cérébraux hémorragiques, exceptionnellement chez les patients ayant utilisé des spécialités à base de chlorhydrate de pseudoéphédrine : ces accidents vasculaires cérébraux sont apparus lors de surdosage ou de mésusage chez des patients présentant des facteurs de risques vasculaires a

Accidents vasculaires ischémiques a

Convulsions a

Sédation (plus marquée en début de traitement) c

Trouble de l'équilibre c

Atteinte de la mémoire c

Dysfonction motrice c

Affections cardiaques
Fréquence indéterminée

Arythmies

Palpitations

Tachycardie

Infarctus du myocarde a

Affections vasculaires
Fréquence indéterminée

Hypertension (poussées hypertensives)

Hypotension orthostatique c

Affections gastro-intestinales
Fréquence indéterminée

Sécheresse buccale

Nausées

Colite ischémique

Vomissements

Constipation c

Affections de la peau et du système sous-cutané
Fréquence indéterminée


Pustulose exanthématique aiguë généralisée (voir Rubrique Mises en garde et précautions d'emploi) a

Prurit

Œdème de Quincke a

Erythème pigmenté fixe

Rash

Urticaire c

Sueurs a

Exanthèmes a

Erythèmes c

Eczéma c

Purpura c
Affections du rein et du système urinaire
Fréquence indéterminée


Dysurie (en particulier chez les patients atteins de troubles urétroprostatiques)

Rétention urinaire (en particulier chez les patients atteins de troubles urétroprostatiques)

Affections oculaires
Fréquence indéterminée

Neuropathie optique ischémique aCrise de glaucome par fermeture de l'angle a

Trouble de l'accomodation c

Mydriase c

Affections hématologiques et du système lymphatique
Fréquence indéterminée


Thrombopénie b, c

Leucopénie b, c

Neutropénie b, c

Anémie hémolytique c

Troubles généraux et anomalies au site d'administration
Fréquence indéterminée


Asthénie

Sécheresse des muqueuses c

Investigations
Fréquence indéterminée

Elévation des transaminases : faibles élévations des transaminases pouvant survenir chez certains patients à des doses thérapeutiques de paracétamol ; ces augmentations ne sont pas accompagnées d'une insuffisance hépatique et disparaissent habituellement au cours du traitement ou suite à l'arrêt du paracétamol.
a : effets liés à la présence de pseudoéphédrine
b : effets liés à la présence de paracétamol
c : effets liés à la présence de triprolidine

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

ACTIFED RHUME, comprimé

Paracétamol/Chlorhydrate de pseudoéphédrine/Chlorhydrate de triprolidine

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.

· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.

· Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que ACTIFED RHUME, comprimé et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ACTIFED RHUME, comprimé ?

3. Comment prendre ACTIFED RHUME, comprimé ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver ACTIFED RHUME, comprimé ?

6. Contenu de l’emballage et autres informations.

1. QU’EST-CE QUE ACTIFED RHUME, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique : DECONGESTIONNANTS A USAGE SYSTEMIQUE - code ATC : R01BA52.

Ce médicament associe trois principes actifs : un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (triprolidine).

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans :

· des sensations de nez bouché,

· de l'écoulement nasal clair,

· des maux de tête et/ou fièvre.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?

Ne prenez jamais ACTIFED RHUME, comprimé :

· si vous êtes allergique au paracétamol, à la pseudoéphédrine, à la triprolidine ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· chez l’enfant de moins de 15 ans.

· si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.

· si vous présentez une hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.

· si vous présentez une maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne).

· si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil).

· si vous présentez des difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.

· si vous présentez des cas de convulsions anciennes ou récentes.

· si vous allaitez.

· si vous prenez déjà :

o des IMAO irréversibles, ou dans les 2 semaines suivant leur arrêt, en raison du risque d’augmentation de la pression artérielle, d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale.

o d’autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [bupropion, cafédrine, phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, théodrénaline] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

o des sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane], en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.

L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ACTIFED RHUME, comprimé

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

· Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

· En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir chapitre posologie).

· Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, d’éruption cutanée soudaine, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous souffrez :

· d'hypertension artérielle,

· d'affections cardiaques en particulier de maladie coronarienne,

· de troubles de la personnalité,

· de diabète,

· de maladie thyroïdienne,

· de troubles rénaux,

· d’une diminution de la fonction rénale,

· de difficulté à uriner, du fait d’une augmentation du volume de la prostate,

· d’une maladie pulmonaire,

· d’un glaucome.

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous prenez :

· un IMAO réversible (bleu de méthylène, linézolide, moclobémide),

· un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :

o dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide (par exemple un antiparkinsonien),

o vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine) (par exemple un antimigraineux),

· de l’oxybate de sodium,

· un médicament agissant sur le système nerveux.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement ou d’apparition de nouveaux symptômes, arrêtez le traitement et CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).

Si vous présentez des symptômes tels que de la fièvre, des rougeurs ou de nombreuses petites pustules, arrêtez d’utiliser ACTIFED RHUME, comprimé et contactez immédiatement votre médecin.

Chez les personnes âgées ou les sujets prédisposés aux constipations, aux vertiges et aux troubles urinaires.

Une douleur abdominale soudaine ou des saignements par l’anus peuvent survenir avec ACTIFED RHUME, comprimé, suite à une inflammation du côlon (colite ischémique). Si vous développez ces symptômes gastro-intestinaux, arrêtez de prendre ACTIFED RHUME, comprimé et contactez votre médecin ou demandez immédiatement un avis médical. Voir rubrique 4.

Une réduction du flux sanguin vers votre nerf optique peut se produire avec ACTIFED RHUME. Si vous souffrez d’une perte soudaine de la vision, arrêtez de prendre ACTIFED RHUME et contactez votre médecin ou demandez une assistance médicale immédiatement. Voir rubrique 4.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l’alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement. Consultez votre médecin si vous êtes un consommateur chronique d’alcool avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).

Si vous ou votre enfant avez une maladie héréditaire rare appelée « déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase », demandez l’avis de votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament.

Mises en garde sur le surdosage :

La prise d’une dose supérieure à la dose recommandée peut conduire à des lésions hépatiques. En cas de surdosage, il faut obtenir une assistance médicale immédiatement. Des soins médicaux sont essentiels aussi bien pour les adultes que pour les enfants, même si vous ne remarquez ni signes ni symptômes.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Enfants et adolescents

Sans objet.

Autres médicaments et ACTIFED RHUME, comprimé

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec :

· d'autres vasoconstricteurs qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (bupropion, cafédrine, phényléphrine, pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, théodrénaline, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane) ;

· un IMAO-A irréversible (iproniazide).

Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

· par un médicament IMAO-A réversible (bleu de méthylène, linézolide, moclobémide), médicament prescrit dans certains états dépressifs ;

· et/ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergométrine, du méthysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines ;

· par de l’oxybate de sodium.

Consultez un médecin avant d’utiliser ce médicament si vous prenez des médicaments anticoagulants comme la warfarine ou des dérivés de la coumarine.

La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool est à éviter pendant la durée du traitement.

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

ACTIFED RHUME, comprimé avec de l’alcool

Il est préférable de s'abstenir de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement

Grossesse et allaitement

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée pendant la grossesse.

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Sportifs

Attention : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachés à l'emploi de ce médicament.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.

3. COMMENT PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.

1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode d'administration

Voie orale.

Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration

A renouveler si nécessaire au bout de 6 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, prenez un avis médical.

Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.

Si vous avez pris plus de ACTIFED RHUME, comprimé que vous n’auriez dû

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

TENIR HORS DE LA PORTEE DES ENFANTS. EN CAS DE SURDOSAGE, DEMANDEZ DE L’AIDE A UN MEDECIN OU CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN CENTRE ANTIPOISON.

Si vous oubliez de prendre ACTIFED RHUME, comprimé

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ACTIFED RHUME, comprimé

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets rapportés depuis la commercialisation lors des essais cliniques (fréquence indéterminée) et de l’utilisation post-marketing (effets survenant chez moins d’un patient sur 10 000) avec le paracétamol, la pseudoéphédrine, l’association pseudoéphédrine et triprolidine, l’association pseudoéphédrine et paracétamol, ou l’association paracétamol, pseudoéphédrine et triprolidine :

· Choc anaphylactique (réaction allergique violente et très grave)

· Hypersensibilité

· Hallucinations

· Hallucinations visuelles

· Anxiété

· Insomnie

· Nervosité

· Agitation

· Sensations vertigineuses

· Maux de tête

· Somnolence

· Arythmies (battements irréguliers du cœur)

· Palpitations

· Tachycardie (accélération du rythme cardiaque)

· Sécheresse buccale

· Nausées

· Inflammation du côlon due à un apport de sang insuffisant (colite ischémique)

· Vomissements

· Pustulose exanthématique aiguë généralisée (réaction cutanée grave caractérisée par la survenue de fièvre et de nombreuses petites pustules superficielles apparaissant sur des plaques cutanées plus larges rougeâtres). (voir 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé, sous-rubriques : « Ne prenez jamais ACTIFED RHUME, comprimé » et « Avertissements et précautions »).

· Angio-œdème (œdème de Quincke)

· Erythème pigmenté fixe

· Prurit

· Rash

· Urticaire

· Dysurie (difficulté à uriner)

· Rétention urinaire

· Fatigue

· Elévation des transaminases (anomalie du bilan sanguin hépatique)

· Hypertension (augmentation de la tension artérielle)

Du fait de la présence de pseudoéphédrine, ce médicament peut également entraîner :

Des effets généraux tels que :

· des accidents vasculaires cérébraux,

· un infarctus du myocarde, des sueurs, des troubles du comportement,

· le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés pouvant se traduire par un œil rouge et douloureux,

· la réduction du flux sanguin vers le nerf optique (neuropathie optique ischémique).

DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Peuvent également survenir :

· des convulsions, des troubles du comportement, ont été décrits en particulier chez l'enfant,

· des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion (plus fréquent chez le sujet âgé),

· une incoordination motrice,

· une baisse de la vigilance, plus marquée en début de traitement,

· des réactions allergiques :

o de type éruption cutanée (rougeur, démangeaisons, urticaire, eczéma),

o œdème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une gêne respiratoire),

o choc anaphylactique (réaction allergique violente et très grave),

o chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges,

o exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant un vasoconstricteur, notamment en cas de surdosage, de non-respect des contre-indications ou des mises en garde, ou chez des patients présentant des facteurs de risque vasculaires (voir 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé, sous-rubriques : "Ne prenez jamais ACTIFED RHUME, comprimé - Avertissements et précautions").

DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Du fait de la présence de paracétamol :

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER ACTIFED RHUME, comprimé ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur l’emballage après EXP. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

6. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ACTIFED RHUME, comprimé

· Les substances actives sont :

Paracétamol.............................................................................................................. 500,00 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine................................................................................ 60,00 mg

Chlorhydrate de triprolidine............................................................................................ 2,50 mg

Pour un comprimé

· Les autres composants sont :

Amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium.

Qu’est-ce que ACTIFED RHUME, comprimé et contenu de l’emballage extérieur

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 15 comprimés.

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE

1 RUE CAMILLE DESMOULINS

92130 ISSY LES MOULINEAUX

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE

1 RUE CAMILLE DESMOULINS

92130 ISSY LES MOULINEAUX

Fabricant

JANSSEN-CILAG SA

DOMAINE DE MAIGREMONT

27100 VAL DE REUIL

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France).

Conseil d’éducation sanitaire :

« QUE FAIRE EN CAS DE NEZ BOUCHE OU DE NEZ QUI COULE » :

Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et/ou des maux de tête au cours des rhumes chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.

Le rhume est une infection bénigne aigüe très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d'humidifier en permanence l'air inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « est bouché » ou que le nez « coule ».

Afin de limiter l'apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d'hygiène suivantes :

· se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation ;

· se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez ;

· se moucher souvent avec des mouchoirs jetables (pour ne pas vous recontaminer) et les jeter dans une poubelle immédiatement après utilisation, puis se laver les mains ;

· éviter de rendre visite à une jeune accouchée et à son nouveau-né, à une personne âgée, ou à une personne traitée par des immunodépresseurs (corticoïdes, médicaments pour une maladie du sang ou un cancer…). Dans ces cas, le port du masque est recommandé.

Pour votre confort :

· boire suffisamment ;

· humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays d'eau thermale ou d'eau de mer) ;

· éviter de fumer ou de respirer la fumée des autres ;

· dormir la tête surélevée pour améliorer le flux d'air dans les narines bouchées et dormir suffisamment ;

· protéger au besoin la peau de la lèvre supérieure et des narines par une crème car la répétition des mouchages a tendance à irriter la peau ;

· éviter les climatiseurs qui déshumidifient l'air et assèchent les muqueuses nasales, la température idéale de la pièce doit être aux environs de 18-20°C ;

· aérer régulièrement les pièces.

"QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE » :

La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C.

Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.

Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans : si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

· si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée),

· si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

· si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison - Page mise à jour le 15/04/2024

6,52
Actifed Rhume 15 comprimés
Découvrez également :
Actifed Rhume jour et nuit 16 comprimés
Actifed
Actifed Rhume jour et nuit 16 comprimés
6,96
En stock - Expédition 24/48h
Actifed Rhume 15 comprimés
Actifed
Actifed Rhume 15 comprimés
6,52
En stock - Expédition 24/48h